Главная arrow УГФС arrow Теоретический курс arrow Контрольные вопросы для подготовки к зачету (Часть 1)
Контрольные вопросы для подготовки к зачету (Часть 1) Печать

1.     Основные характеристики радиосигнала: выходная мощность, полоса частот, занимаемая радиосигналом. Определения: несущая частота, необходимая полоса, внеполосные и побочные колебания, допустимое отклонение частоты излучения колебаний от несущей. Классификация устройств генерации и формирования сигналов.

2.     Структурные схемы радиоустройств. Пример структурной схемы радио передатчика ВЧ с высокой стабильностью частоты и амплитудной модуляцией. Назначение каскадов схемы и требования к их техническим характеристикам.

3.     Назначение и области применения генераторов с внешним возбуждением. Работа генераторов в режиме усиления и умножения частоты.

4.     Основные электрические характеристики генераторов с внешним возбуждением и технические требования к генераторам. Элементная база генераторных устройств (типы активных приборов, электромагнитные цепи в различных диапазонах частот).

5.     Усилители мощности высокой частоты. Структурная схема. Принцип работы. Пример принципиальной схемы генератора высокой частоты.

6.     Баланс мощностей во входной и выходной цепях генератора с внешним возбуждением.

7.     Выбор модели активного прибора генератора с внешним возбуждением. Статические вольтамперные характеристики активных приборов и их аппроксимация.

8.     Динамический режим работы активного прибора генератора. Классификация режимов работы генераторов с внешним возбуждением по напряженности. Аналитические выражения для расчета выходного тока прибора.

9.     Форма выходного тока активного прибора при работе генератора в режиме с отсечкой в различных режимах работы генератора по напряженности. Соотношение для определения угла отсечки.

10.    Гармонический анализ косинусоидального импульса тока активного прибора генератора. Выбор угла отсечки тока для получения оптимального энергетического режима активного прибора генератора.

11.    Методика расчета режима безынерционного активного прибора генератора на заданную колебательную мощность.

12.    Нагрузочные характеристики усилителя мощности. Соображения по выбору режима активного прибора усилителя в зависимости от энергетических требований к усилителю.

13.     Влияние на режим работы усилителя мощности напряжений смещения на входном электроде, амплитуды возбуждения и напряжения питания на выходном электроде активного прибора.

14.      Генераторы с внешним возбуждением - умножители высокой частоты. Назначение и принцип работы. Пример принципиальной схемы умножителя.

15.      Умножители частоты на триодах. Методика расчета режима активного прибора умножителя частоты на заданную колебательную мощность.

16.      Общие принципы построения схем генераторов с внешним возбуждением. Осуществление цепей питания и смещения активных приборов генераторов с внешним возбуждением и расчет элементов этих цепей.

17.      Цепи согласования  активных приборов с нагрузкой. Назначение и требования к цепям согласования. Вид цепей, применяемых в цепях согласования на высоких частотах.

18.      Применение параллельного колебательного контура в цепях согласования генераторов высокой частоты. Методика расчета согласующей цепи в виде параллельного колебательного контура. Пример принципиальной схемы генератора высокой частоты с параллельным колебательным контуром.

19.      Применение ячеек фильтра нижних частот в цепях согласования мощных генераторов высокой частоты. Методика расчета согласующей цепи на ячейках фильтра нижних частот. Пример принципиальной схемы генератора высокой частоты с согласующими цепями в виде ячеек фильтра нижних частот.

20.       Способы сложения мощностей активных приборов и генераторов, работающих на общую нагрузку. Параллельное и последовательное включение активных приборов в схемах сложения мощностей. Пример принципиальной схемы сложения мощностей генераторов, работающих на общую нагрузку.

21.       Двухтактное включение усилителей мощности для сложения их мощностей. Пример принципиальной схемы двухтактного усилителя мощности.

22.       Сложение мощностей генераторов с использованием мостовых схем. Требования к схемам суммирования мощностей. Принцип работы мостовой схемы суммирования. Назначение моста делителя и моста сумматора. Пример схемы мостового усилителя.

23.       Мостовые усилители мощности ВЧ и СВЧ. Пример схемы мостового сумматора мощности с использованием квадратурного моста.

 

 
« Пред.   След. »