Главная arrow УГФС arrow Курсовое проектирование arrow Методические указания по выполнению КП и основные требования к содержанию и оформлению
Методические указания по выполнению КП и основные требования к содержанию и оформлению Печать
Тематика КП отражает проектирование генераторных устройств, применяемых как отдельные ВЧ и СВЧ блоки радиотехнических комплексов: возбудители с высокой стабильностью частоты, усилительно-умножительные цепочки на генераторах с внешним возбуждением, модули СВЧ для передающих активных фазированных антенных решеток (АФАР), так и отдельных радиотехнических устройств: связные радиопередатчики ВЧ и СВЧ для народного хозяйства с АМ и ЧМ модуляцией, спасательные передатчики с кодово-импульсной модуляцией, радиопередатчики СВЧ с импульсной модуляцией, устанавливаемые на летательных аппаратах и работающие в составе бортовый РЛС. В качестве дополнительной тематики заданий на КП могут быть задания, связанные с тематикой НИР, выполняемой студентами на кафедрах.

Составляется структурная схема высокочастотного (ВЧ) тракта проектируемого устройства. Параметры активных приборов выбираются в справочниках [18,19] (смотри список основной рекомендуемей литературы). Производится электрический и конструктивный расчёты отдельных каскадов ВЧ тракта проектируемого   устройства (по согласованию с преподавателем) для каждого каскада следует:

-рассчитать режим работы активного прибора;

-составить принципиальную схему рассчитываемого каскада;

-рассчитать электрические и конструктивные параметры согласующих ВЧ цепей и цепей питания.

Примечание: Расчёты студент может производить в компьютерном классе кафедры с применением готовых программ (смотри список программ) либо написанных самостоятельно.

Составить полную принципиальную схему проектируемого устройства  путём объединения принципиальных схем, рассчитанных ВЧ каскадов, дополнив их каноническими схемами нерассчитанных каскадов ВЧ, каскадов низкочастотного тракта (модулятора, подмодулятора) и элементами, обеспечивающими электрический контроль, управление, сигнализацию.

Разработать конструкцию проектируемого устройства и некоторых его узлов (по согласованию с преподавателем).

 Результаты проектирования представляются студентом в виде:

1. Расчётно-пояснительной записки(смотри пример оформления титульного листа)

2. Чертежа полной принципиальной схемы проектируемого устройства в соответствии с правилами ЕСКД.

3. Сборочного чертежа конструкции проектируемого устройства и чертежей с элементами её деталировки (оформляется в соответствии с правилами ЕСКД) Примечание: Форматы чертежей согласуются с преподавателем.

График выполнения КП составляется исходя из 15 учебных недель.
 
« Пред.   След. »